La veste de championnat NBA 2000 de Kobe Bryant avec les Los Angeles Lakers devrait être mise aux enchèresPar Adam S. Levy pour Dailymail.com Publié: 00:20 GMT, 25 novembre 2021 | Mise à jour: 02:11 GMT, 25 novembre 2021 Une veste en cuir conçue pour Kobe Bryant commémorant son championnat des Lakers de Los Angeles en 2000 devrait être mise aux enchères au début du mois prochain. La veste fait partie de la collection Icons & Idols: Sports de Julien’s Auction, pour laquelle la vente aux enchères aura lieu le 6 décembre au siège de la société à Beverly Hills et en ligne. La veste en édition limitée est signée par le designer Jeff Hamilton et comporte des écussons indiquant Los Angeles Lakers et Champions 2000 sur le devant. À vendre : une veste en cuir conçue pour Kobe Bryant commémorant son championnat des Lakers de Los Angeles en 2000 devrait être vendue aux enchères au début du mois prochain. 85, 87, 88) et le logo des finales de la NBA 2000. L’arrière du vêtement lit les champions 2000 et présente le logo de l’équipe, avec six clous étoiles argentés pour représenter les saisons de championnat précédentes, selon Julien’s.Bryant et les Lakers ont battu les Indiana Pacers par une marge de 4-2 en finale de la NBA. Ses coéquipiers de l’équipe 2000 comprenaient Shaquille O’Neal, Rick Fox, Derek Fisher, Glen Rice et Tyronn Lue. Au cours de ses 20 ans de carrière avec l’équipe, Bryant a remporté cinq championnats (également en 2009 et 2010). Il a été photographié en 2016 à Denver Bryant et Shaquille O’Neal a célébré le trophée NBA en juin 2000 à Los Angeles. Le championnat a marqué le début d’un triplé pour les Lakers, qui ont remporté des championnats les deux saisons suivantes. Le championnat a marqué le début d’un triplé pour les Lakers, qui ont remporté des championnats les deux saisons suivantes. Au cours de ses 20 ans de carrière avec l’équipe, Bryant a remporté cinq championnats (également en 2009 et 2010) et a été deux fois MVP des finales NBA (en 2009 et 2010). Kobe, 41 ans, et sa fille Gigi, 13 ans, sont décédés tragiquement avec sept autres personnes en janvier. Crash d’hélicoptère du 26 février 2020 à Calabasas, en Californie, avec le pilote Ara Zobayan, 50 ans, Alyssa Altobelli, 14 ans, Keri Altobelli, 46 ans, John Altobelli, 56 ans, Payton Chester, 13 ans, Sarah Chester, 46 ans, et Christina Mauser, 38 ans. l’icône du basket-ball portait deux numéros au cours de sa carrière, 8 et 24. Kobe et sa famille ont été photographiés lors d’une cérémonie à LA en 2017 retirant les numéros de maillot Vanessa et Kobe ont été photographiés lors d’une fête à LA en décembre 2019, un mois avant le tragique accident Partagez ou commentez cet article :