L’héritage du créateur de mode Karl Lagerfeld perdure non seulement à travers ses vêtements emblématiques, mais aussi ses biens, car le directeur créatif de Chanel, décédé à l’âge de 85 ans en 2019, était un ardent collectionneur. Désormais, bon nombre de ces biens, autrefois hébergés dans les cinq propriétés de Lagerfeld à Paris, Versailles et Monaco, sont vendus par Sotheby’s pour mettre en valeur sa vie extraordinaire. Quelque 1 100 lots ont été rendus publics hier, avant les enchères à Monaco et en France le mois prochain. Offrant un aperçu fascinant de l’esprit de l’un des plus grands designers des temps modernes, ils comprennent des meubles, des albums et même des souvenirs appartenant à son chat bien-aimé, Choupette. , que Lagerfeld a dit un jour qu’il aimait tellement qu’il l’épouserait si la loi le permettait. Le designer Karl Lagerfeld (photo), décédé à l’âge de 85 ans en février 2019, était un ardent collectionneur. Aujourd’hui, bon nombre de ces biens, autrefois hébergés dans les cinq propriétés de Lagerfeld à Paris, Versailles et Monaco, sont vendus par Sotheby’s pour mettre en valeur sa vie extraordinaire. Pierre Mothes, directeur principal et responsable de la vente chez Sotheby’s, qui ajoute que les lots, dont le prix devrait varier de 8,40 £ pour le bloc-notes de Choupette à 336 000 £ pour une Rolls-Royce préférée, expliquent le “mode de vie” de Lagerfeld et « goût du design ». Le Mail a reçu un aperçu exclusif des articles mis aux enchères . . 300 000 £ Rolls qu’il n’a pas conduit PRIX DE DÉPART : 294 000 £ – 336 000 £ L’une des trois voitures Rolls-Royce mises aux enchères, ce modèle Phantom à toit ouvert métallique est le lot le plus cher de la vente aux enchères. C’était son véhicule préféré , surtout au printemps et en été. Il l’aimait comme une voiture ouverte », dit Mothes. Non pas que Lagerfeld semble avoir beaucoup conduit la berline, cependant, ayant subi deux « terribles accidents » dans sa jeunesse qui l’ont fait craindre de prendre le volant. L’une des trois voitures Rolls-Royce mises aux enchères, ce modèle Phantom à toit ouvert métallique (photo) est le lot le plus cher de la vente aux enchères. C’était dans une Jag et une Mercedes. Je me suis endormi deux fois. Je n’étais pas un bon pilote », a-t-il déclaré. Après cela, il a davantage apprécié les véhicules pour leur valeur esthétique. « J’aime les belles voitures, je les aime comme des objets », a-t-il déclaré. La seule chose sans laquelle il a dit qu’il ne pourrait pas voyager ? « Jets privés, j’en ai peur. » Marches vers ses 15 000 livres « horizontaux » PRIX DE DÉPART : 1 685 £ – 2 527 £ appartement, au 8 rue des Saint-Pères. Mothes dit qu’il a hébergé environ 15 000 volumes ici, sur une collection totale estimée à 300 000, ce qui en fait l’une des plus grandes bibliothèques personnelles du monde. Ces marches de bibliothèque en partie doublées de cuir, qui dateraient du début du XXe siècle, ont permis à Lagerfeld d’accéder à l’étonnante collection de livres qu’il gardait dans la bibliothèque de son somptueux appartement parisien, au 8, rue des Saint-PèresLagerfeld, qui prétendait « avoir lu trois livres en même temps », rangeait sa collection du sol au plafond sur le côté, il n’avait donc pas à pencher sa tête parfaitement coiffée pour lire les titres. Sa collection est toute numérotée, et on ne sait pas encore ce qu’il en adviendra.’Ceci sera considéré après les soldes de décembre’, dit Mothes.Coussins en coton brodés pour un chaton très choyé PRIX DE DÉPART : 84 £ – 126 £Lagerfeld était tellement fasciné par son chat Choupette, il lui aurait laissé une partie importante de sa fortune de 178 millions de livres sterling. «Il n’y a pas encore de mariage pour les êtres humains et les animaux. . . Je n’aurais jamais pensé que je tomberais amoureux comme ça d’un chat », a déclaré Lagerfeld, qui a fourni à Choupette deux servantes à elle, du caviar servi sur de la porcelaine fine et des voyages en jet privé. Le chat bien-aimé de Lagerfeld, Choupette – qui vit maintenant avec l’ancienne femme de ménage de Lagerfeld – a dormi sur ces oreillers blancs sur mesure, brodés de « Ici c’est la place du chat ». Choupette – qui vit maintenant avec l’ancienne gouvernante de Lagerfeld – a dormi sur ces oreillers blancs faits sur mesure, brodés de “Ici c’est la place du chat”. Son grattoir en carton est également vendu aux enchères à un prix modeste de 8,40 £ à 16,80 £, bien que Mothes pense qu’il en rapportera plus : ” C’est vraiment l’objet le plus emblématique de Choupette et il créera une certaine surprise, à coup sûr. ” Alligator classique avec des sacs de style PRIX DE DÉPART : 1 600 £ – 3 200 £ Un fourre-tout convoité en alligator Chanel doublé de cuir d’agneau, fabriqué en 2010 et utilisé par le créateur lui-même, ce sac est accompagné du laissez-passer de Lagerfeld pour un spectacle d’art contemporain en 2011. Un fourre-tout convoité en alligator Chanel doublé de cuir d’agneau (photo), fabriqué en 2010 et utilisé par le créateur lui-même, ce sac est accompagné du laissez-passer de Lagerfeld pour un spectacle d’art contemporain en 2011 ci-joint. “Ce sac est emblématique pour nous”, déclare Mothes. « Il aimait les gros sacs. Il pensait que les sacs fourre-tout étaient très pratiques. Ce sera l’un des articles les plus convoités pour les fans de Lagerfeld qui connaissent sa maxime : ” Les sacs de luxe rendent votre vie plus agréable, vous font rêver, vous donnent confiance et montrent à vos voisins que vous vous débrouillez bien. ” Imprimé zèbre scintillant pour le directeur de régime PRIX DE DÉPART : 1 700 £ – 3 360 £Peut-être conscient du fait que le « couple » de couleur préféré de Lagerfeld était le noir et blanc, son ami Saint Laurent a fabriqué cette veste spécialement commandée pour lui, incorporant du velours, du métal, des paillettes argentées, des perles et même du plastique dans le conception. Cette veste à imprimé zèbre (photo) a été commandée par l’ami de Lagerfeld, Yves Saint Laurent, qui a incorporé du velours, du métal, des paillettes argentées, des perles et même du plastique dans la conception. Les vestes mises aux enchères varient en taille (celle-ci est un 50 pouces) – Lagerfeld a perdu le 6e 7 livres en 2001 après avoir évité le sucre, le fromage et le pain. « Je suis comme les animaux de la forêt », a-t-il déclaré avec un humour irrévérencieux typique. “Ils ne touchent pas à ce qu’ils ne peuvent pas manger. Piano avec des notes d’un passé troublé PRIX DE DÉPART : 8 400 £ – 12 600 £ Ce piano Art déco en acajou conçu par Louis Sue et Andre Mare a été conservé dans le manoir du XIXe siècle de Lagerfeld à Louveciennes près de Paris, autrefois propriété du poète Leconte de Lisle. Ce piano Art déco en acajou (photo) conçu par Louis Sue et Andre Mare a été conservé dans le manoir du XIXe siècle de Lagerfeld à Louveciennes près de Paris, autrefois propriété du poète Leconte de Lisle’Cela signifiait quelque chose que la maison avait appartenu à un poète,’ dit Mothes de Lagerfeld. « En raison de son origine, il a acheté la maison très rapidement. » Lagerfeld a appris à jouer du piano dans son enfance. “C’était un jeune enfant et sa mère a poussé le couvercle du piano sur ses mains et a dit:” S’il vous plaît, dessinez, cela fera moins de bruit “, dit Mothes. ” Elle l’a découragé, disant qu’il n’était pas un bon joueur. ” Cadeau qui s’inspire de l’amitié .La paire s’était rapprochée en 1954 après que Lagerfeld, alors âgé de 21 ans, qui avait quitté l’Allemagne pour Paris alors qu’il était adolescent, a remporté la catégorie du meilleur manteau au prestigieux prix Woolmark. Saint Laurent, 18 ans, a remporté le prix du meilleur design de robe. Ce croquis au crayon de 1978 (photo), par l’ami et collègue designer de Lagerfeld Yves Saint Laurent, est considéré comme un portrait de Lagerfeld. Dans les années 1970, Saint Laurent a eu une liaison avec le partenaire de longue date de Lagerfeld, Jacques de Bascher. “Bien sûr que j’étais au courant de l’affaire”, a déclaré Lagerfeld plus tard. « J’étais un ami proche d’Yves depuis plus de 20 ans. » La rivalité est revenue en 1984, après que Lagerfeld a rejoint Chanel, lorsqu’il a décrit avec véhémence Saint Laurent comme « très provincial ». Faites de beaux rêves dans un lit jaune moelleux digne d’un roiPRIX DE DÉPART : 8 400 £ – 12 600 £ Autrefois collectionneur passionné de décors et d’œuvres d’art du XVIIIe siècle, Lagerfeld a vendu aux enchères sa collection via Christie’s en 2000, récoltant environ 20 millions de livres sterling, afin qu’il puisse s’entourer de meubles plus contemporains. Le seul objet antique qu’il ait conservé était ce lit de 1770, à frise sculptée et recouvert de soie jaune. Autrefois collectionneur passionné de décors et d’œuvres d’art du XVIIIe siècle, Lagerfeld a vendu sa collection aux enchères par l’intermédiaire de Christie’s en 2000. Le seul objet antique qu’il a conservé était ce lit de 1770 (photo) “Parce qu’il était énorme, il l’a gardé dans sa maison de campagne”, dit Mothes, qui ajoute que si Lagerfeld s’est probablement accroché au lit pour des raisons nostalgiques, il pensait également que “changer n’est pas trahir”. Il voulait être un homme de son temps ». En effet, comme l’a dit Lagerfeld lui-même : « J’essaie de ne pas être sentimental et obsédé par les possessions. J’aime collectionner, mais je déteste posséder. Goût inconstant sur une lumière fantastiquePRIX DE DÉPART : 4 200 £ – 6 700 £ Un lustre à 24 lumières en métal argenté et bois qui appartenait à la maison de Lagerfeld au 8 rue de Fontaine, décoré de portes en métal pour mettre en valeur ses goûts contradictoires. « Cela illustrait son goût ancien pour les arts décoratifs du XVIIIe siècle », dit Mothes. Un lustre à 24 lumières en métal argenté et bois (photo) qui appartenait à la maison de Lagerfeld au 8 rue de Fontaine, décoré de portes en métal pour mettre en valeur ses goûts contradictoires est également à vendre. “Les portes rappellent l’architecture industrielle des années 1900. C’est intéressant la façon dont il mélange l’architecture. » En effet, alors que Lagerfeld a un jour décrit l’Art déco, qui a émergé en France autour de la Première Guerre mondiale, comme représentant « cette modernité que je recherche inlassablement », il reste attaché aux styles plus anciens. Il ne voulait pas faire de vélo, il suffit de le regarder PRIX DE DÉPART : 675 £ – 1 010 £ Le designer aimait plus regarder ses voitures que les conduire, et il est peu probable qu’il ait pédalé ce vélo laqué rouge conservé dans son appartement parisien. Le designer aimait plus regarder ses voitures que les conduire, et il est peu probable qu’il ait pédalé ce vélo laqué rouge (photo) conservé dans son appartement parisien “Je pense qu’il avait assez d’humour pour apprécier sa forme très amusante”, dit Mothes. “Je pense qu’il l’a acheté pour la forme.” Malgré la perte de poids de Lagerfeld en 2001, il n’était pas un passionné d’exercice, le décourageant complètement dans son livre, Le régime Karl Lagerfeld, car il “risque de vous donner faim”. Si vous devez vraiment le faire, a-t-il ajouté, tenez-vous-en à “15 minutes trois fois par semaine”. Gants exotiques pour un look jeune PRIX DE DÉPART: 420 £ – 840 £ Lagerfeld a rarement été vu sans cuir, des gants sans doigts et plus de 200 paires sont mis aux enchères, y compris ce lot de dix en peau de python, d’anguille et d’agneau. Lagerfeld a rarement été vu sans cuir, sans mitaines (photo) et plus de 200 paires sont en vente aux enchères, y compris ce lot de dix en peau de python, d’anguille et d’agneau “Il … pensait que les mains révélaient une partie de votre âge”, dit Les mites. Lagerfeld, a choisi le sans doigts pour pouvoir encore dessiner et a déclaré que le port de gants faisait paraître le bras plus long : « Et vous savez ce que cela signifie en français d’avoir un bras long ? Vous êtes influent.’ Il a également dit. « Quand j’avais 14 ans, je voulais fumer car je voulais avoir l’air adulte. Mais ma mère a dit : ‘Tu ne devrais pas fumer. Tes mains ne sont pas si belles et ça se voit quand tu fumes. Classeur d’un bourreau de travail PRIX DE DÉPART : 1 685 £ – 2 527 £Un album contenant des photos, des invitations, des notes, des coupures de presse et des dessins que Lagerfeld a collectés entre 1954 et 1958. Un album (photo) contenant des photos, des invitations, des notes, des coupures de presse et des dessins Lagerfeld a collecté entre 1954 et 1958, Lagerfeld aimait compiler des albums de coupures (photo) et un album des années 1990 est également mis aux enchères. “Il collectionnait des dessins pour nourrir sa propre imagination”, explique Mothes. Lagerfeld était un bourreau de travail notoire qui a produit environ 20 collections par an pour Fendi, Chanel et sa propre marque. Il a continué à compiler des albums. Un des années 1990 est également mis aux enchères. Mothes dit que Lagerfeld – qui possèderait 300 iPods – était un « homme de papier », mais dans ses dernières années, « il faisait des dessins sur des écrans numériques ».