Les fans d’animation pourront posséder un morceau d’histoire avec des objets de la succession de l’artiste vocal emblématique Mel Blanc qui seront mis aux enchères le mois prochain. Des objets personnels tels que son propre microphone de studio, plusieurs objets signés et bien plus encore seront mis aux enchères comme une présentation exclusive dans le cadre de Julien’s Auctions Icons & Idols: Hollywood Classics and Legends, qui aura lieu le 3 décembre chez Julien’s Auctions à Beverly Hills et en ligne. D’autres éléments de la collection vont d’un dossier rempli de blagues juives et yiddish qu’il a écrites et enregistré auprès de la Writers Guild of America West (qui devrait rapporter 300 $ à 500 $) sur son propre microphone personnel, il a enregistré des voix telles que Bugs Bunny, Daffy Duck et The Flintstones (4 000 $ à 6 000 $). Vente aux enchères : les fans d’animation pourront posséder un morceau d’histoire avec des objets de la succession de l’artiste vocal emblématique Mel Blanc qui seront mis aux enchères le mois prochain. a écrit et enregistré auprès de la Writers Guild of America West (qui devrait rapporter 300 $ à 500 $) sur son propre microphone personnel, il a enregistré des voix telles que Bugs Bunny, Daffy Duck et The Flintstones avec (4 000 $ – 6 000 $) L’article le plus cher, selon l’estimation valeur, est un bracelet d’identification en or jaune 18 carats avec une fermeture à fermoir. Le bracelet comporte son nom en cursive sur le devant et « Pacific Palisades, Cal » et vraisemblablement son numéro de téléphone, 213 454-6575, au dos. L’article pèse 114,9 grammes et est livré avec l’Almanach Franklin Mint de 1983, montrant Blanc sur la couverture portant le bracelet, le lot devant se vendre entre 5 000 et 7 000 $. Bracelet : L’article le plus cher, selon la valeur estimée, est un bracelet d’identification en or jaune 18 carats avec un fermoir à fermoir Numéro : le bracelet comporte son nom en cursive sur le devant et « Pacific Palisades, Cal » et vraisemblablement son numéro de téléphone, 213 454-6575, au dos Almanach : L’article pèse 114,9 grammes et est livré avec l’Almanach Franklin Mint de 1983, montrant Blanc sur la couverture portant le bracelet, le lot devant coûter entre 5 000 $ et 7 000 $ Le microphone utilisé en studio est un Sony C-37A de la fin des années 50, un « microphone à condensateur à tube autoportant » qu’il a utilisé pendant « des décennies » en raison de sa haute qualité. Le pied de micro est fortement rouillé avec le microphone lui-même étiqueté « Mike 2 » pas en état de marche. Le microphone est également accompagné d’une photo en noir et blanc de Blanc utilisant le micro avec son ami Vincent Prince, le lot devant se vendre entre 4 000 $ et 6 000 $. Décennies : le microphone utilisé en studio est un Sony C-37A de la fin des années 50, un « microphone à condensateur à tube autoportant » qu’il a utilisé pendant « des décennies » en raison de sa haute qualité Ne fonctionne pas : le pied du micro est fortement rouillé avec le microphone lui-même étiqueté ‘Mike 2’, et le microphone lui-même n’est pas en état de fonctionnement. La collection comprend également un film d’animation signé de 1958 mettant en vedette cinq des personnages célèbres de Blanc, Porky Pig, Tweety Bird, Bugs Bunny, Sylvester the Cat et Daffy Duck. Le cel est inscrit à l’encre de stylo-plume noire sur la page d’arrière-plan, qui se lit comme suit : “Pour Pat/ avec amour de/ ‘Oncle’ Mel Blanc/ 4/8/58”. Le lot devrait rapporter entre 800 $ et 1 200 $ aux enchères . Cel : La collection comprend également un film d’animation signé de 1958 mettant en vedette cinq des personnages célèbres de Blanc, Porky Pig, Tweety Bird, Bugs Bunny, Sylvester the Cat et Daffy Duck. Une collection de documents de Blanc pour Hanna-Barbera Productions devrait récupérer entre 1 000 $ et 2 000 $.Parmi les articles se trouve un contrat de 1962 pour exprimer Barney Rubble et Dino dans The Flintstones et une lettre de 1964 à Blanc de William Hanna avec une impression de Fred et Barney.L’employé de Warner Bros. de 1942 est également en vente. La carte d’identité, qui était exposée au lot Warner Bros. pendant de nombreuses années, et devrait rapporter entre 1 000 et 2 000 dollars aux enchères. Papiers : Une collection de papiers de Blanc pour Hanna-Barbera Productions devrait rapporter entre 1 000 et 2 000 dollars. de Fred et Barney Auction: La carte d’identité d’employé Warner Bros. signée 1942 par Blanc, qui était exposée sur le lot Warner Bros. pendant de nombreuses années, devrait rapporter entre 1 000 et 2 000 $ aux enchères. éléments de son autobiographie de 1988 Ce n’est pas tous les gens ! y compris les pages photocopiées du projet final. Est également inclus, ‘une “épreuve de page non corrigée” reliée du livre; le dernier livre imprimé avec la signature au feutre noir de Blanc sur la page de titre ; L’étiquette de nom de Blanc lorsqu’il a branché son livre à l’American Booksellers Association en 1988 à New York. Le lot comprend également « une affiche en mousse de la couverture du livre ; et une affiche en carton de la couverture du livre avec un texte ajouté indiquant “Thsufferin’/Thsuccotash”, le lot devant aller de 1 000 $ à 2 000 $. Livre : Des articles de son autobiographie de 1988 Ce n’est pas tous les gens ! y compris les pages photocopiées de l’ébauche finale Inclus : Est également inclus, « une « épreuve de page non corrigée » reliée du livre ; le dernier livre imprimé avec la signature au feutre noir de Blanc sur la page de titre ; L’étiquette de nom de Blanc lorsqu’il a branché son livre à l’American Booksellers Association de New York en 1988. Affiche : Le lot comprend également : « une affiche en mousse de la couverture du livre ; et une affiche en carton de la couverture du livre avec le texte ajouté “Thsufferin’/Thsuccotash”, avec le lot qui devrait aller de 1 000 $ à 2 000 $ La montre de poche en or 14 carats de la légende de la voix devrait également se vendre entre 1 000 $ et 2 000 $. sa femme. Le recto comporte des « gravures florales et d’oiseaux rehaussées de sept diamants ronds totalisant environ 0,08 ct., et de deux petits rubis totalisant environ 0,03 ct. » Le couvercle présente un cadran blanc avec des chapitres arabes, un cadran subsidiaire et des aiguilles en or à volutes , sur fond d’étoiles et de motifs floraux.’ Montre : La montre de poche en or 14 carats de la légende de la voix devrait également se vendre entre 1 000 et 2 000 dollars. présente un groupe d’articles de bureau vintage des années 1950 et 1960 que Blanc possédait personnellement, y compris une radio à transistor Zenith. D’autres articles incluent, « une petite roulette debout avec un autocollant sur sa base indiquant « MBA » (pour Mel Blanc Associates), un livre sterling boîte à cigarettes en argent, un stylo à bille lisant en partie “Mel Blanc”. , “le lot devrait rapporter entre 300 et 500 dollars. Radio : un autre lot comprend un groupe d’articles de bureau vintage des années 1950 et 1960 que Blanc possédait personnellement, y compris une radio à transistors Zenith Une grande collection d’environ 300 pages de notes manuscrites sera rapporter entre 1 000 $ et 2 000 $. “Des années 1960 aux années 1980, Blanc écrit des morceaux de dialogue pour des personnages de dessins animés, des blagues, des gags, des idées d’histoires, des statistiques, des adresses, des anecdotes, des listes, des pensées torrides, etc. regard incroyable dans le cerveau de ce génie ! » selon la description.Également en vente aux enchères est une caricature originale de Blanc par l’artiste Basil Wolverton, qui est plutôt cassante mais devrait toujours rapporter entre 1 000 $ et 2 000 $. Collection : Une grande collection d’environ 300 pages de notes manuscrites coûtera entre 1 000 $ et 2 000 $ Caricature : également en vente aux enchères est une caricature originale de Blanc par l’artiste Basil Wolverton, qui est plutôt cassante mais devrait toujours rapporter entre 1 000 $ et 2,00 $. devrait rapporter entre 1 000 et 2 000 dollars. Une autre œuvre d’art est « un grand dessin à l’encre au feutre de couleur sur papier représentant Mel Blanc entouré de dizaines de personnages de dessins animés qu’il a exprimés au fil des décennies avec le titre « Ce n’est pas tous les gens ! » par Paul Madden en 1988.” L’œuvre d’art porte l’inscription « À : Mel Blanc/ À l’occasion de son 80e anniversaire », et devrait se vendre entre 500 $ et 800 $. devrait rapporter entre 1 000 et 2 000 dollars. ” par Paul Madden en 1988 Anniversaire : L’œuvre est inscrite ” À : Mel Blanc/ À l’occasion de son 80e anniversaire ” et devrait se vendre entre 500 $ et 800 $ Un autre article plus cher est une pince à billets en or 14 carats que Blanc reçu de Jack Benny, qui se vendrait entre 2 000 $ et 3 000 $. Un autre article en or en vente est le briquet personnalisé Dunhill en or jaune 14K de Blanc avec son nom gravé, qui se vendrait entre 1 000 $ et 2 000 $. Un film d’animation de The Flintstones, mettant en vedette le personnage qu’il a exprimé, Barney Rubble, devrait rapporter de 300 $ à 500 $. Briquet : Un autre article en or à vendre est le briquet personnalisé Dunhill en or jaune 14K de Blanc avec son nom gravé, qui se vendrait entre 1 000 et 2 000 dollars. Animation : un film d’animation de The Flintstones, mettant en vedette le personnage qu’il a exprimé, Barney Rubble, devrait rapporter de 300 $ à 500 $ Juif », se vendrait entre 300 et 500 dollars. Le permis de conduire californien de 1972 de l’artiste vocal, avec son adresse à Pacific Palisades, se vendra entre 400 et 600 dollars. Son blouson aviateur personnalisé avec le slogan de Bugs Bunny, « Quoi de neuf, Doc ? est susceptible d’aller pour entre 600 $ et 800 $. Blagues : Une collection de blagues intitulée « Jooish », mettant en vedette « des dizaines de pages polycopiés de gags, d’histoires et de blagues sur le fait d’être juif », se vendrait entre 300 $ et 500 $. Licence : Le permis de conduire californien de 1972 de l’artiste vocal, avec son adresse à Pacific Palisades, coûtera entre 400 et 600 dollars. coûtera probablement entre 600 $ et 800 $ Un ensemble de deux photographies originales en noir et blanc de Mel Blanc en 1961 déguisé en le personnage de dessin animé le plus célèbre qu’il ait exprimé, Bugs Bunny, coûtera 100 $ et 200 $. Les autres articles incluent un contrat de 1970 pour un spécial Jack Benny (400 $-600 $), une photographie en couleur signée avec Blanc et le président Ronald Reagan (400 $-600 $) et des lunettes Cartier personnalisées (500 $-700 $). La vente aux enchères aura lieu le 3 décembre. Ensemble : Un ensemble de deux photographies originales en noir et blanc de Mel Blanc en 1961 déguisé en le personnage de dessin animé le plus célèbre qu’il ait exprimé, Bugs Bunny, coûtera 100 $ et 200 $. Contrat : Les autres articles incluent un contrat de 1970 pour un spécial Jack Benny (400 $-600 $) Photo : une photographie en couleur signée avec Blanc et le président Ronald Reagan (400 $-600 $) Personnalisé : lunettes Cartier personnalisées (500 $-700 $) Académie : Un groupe de neuf cartes de membre de l’AMPAS allant de 1955 à 1981, toutes notant que Mel Blanc était un « membre en règle ». Blanc en a signé cinq soit à l’encre bleue au stylo à bille, soit à l’encre noire sur les marges inférieures (1 000 $ à 2 000 $) SAG : un groupe de 22 cartes Screen Actors Guild couvrant 40 ans, de 1947 à 1987, dont cinq signées en bleu ou en noir encre à bille “Mel J. Blanc” (1 000 $ – 2 000 $) Cartes juives : Un groupe de 14 cartes de membre allant de 1950 à 1959 pour diverses organisations juives auxquelles Mel Blanc appartenait, y compris la Fédération des organisations juives de bien-être, l’Union des American Hebrew Congregations, l’Association du temple de Santa Monica, la Conférence nationale des chrétiens et des juifs et les Amis américains de l’Université hébraïque, entre autres (300 $ à 500 $)